Résultats TOURNOI Tergnier

Dimanche 28 octobre 2018
TERGNIER

Tournoi des Guerrières LABEL A – Féminines
Juniors/Seniors

MOREIRA Kathleen (- 48 kg) 3ème

 

Tournoi Cadet(te)s LABEL B

POIX Marion (- 63 kg) 5ème
Et marque ses 20 premiers points pour la Ceinture Noire 1er DAN.

Avec toutes nos félicitations à toutes les deux !

Résultats du CHALLENGE DU CONSEIL GÉNÉRAL DE L OISE

Dimanche 21 octobre 2018
BRETEUIL

CADET(TE)S :

POIX Marion (- 63 kg) 3ème
CAUVIN Paul (-60 kg) 5ème
POMMARD Baptiste (-60 kg) 7ème

Et Participation de
VIOLETTE Elinathan (- 60 kg)

 

 

CIRCUIT BENJAMINS 1 :

DURAN-VERBEKE Arnaud (- 38 kg) 3ème

 

Et participation de
CARNEL Cantin (- 30)

 

 

 

Avec toutes nos félicitations à vous tous !

Passage de grade « Efficacité combats » (shiai)

Dimanche 14 octobre 2018
MERICOURT

VIOLETTE Elinathan marque 47 points et valide ainsi son UV 3
Il lui reste l’UV 2 à acquérir avant d’obtenir le Saint-Graal de tout judoka : la Ceinture Noire 1er DAN…

POMMARD Baptiste marque 10 points
Il totalise ainsi 77 points sur les 100 requis pour la Ceinture Noire 1er DAN
Plus que 23 petits points…

Avec toutes nos félicitations et tous nos encouragements pour la suite.
La Ceinture Noire est toute proche pour tous les deux !

COUPE RÉGIONALE CADETS « ESPOIRS »

Dimanche 30 septembre 2018
AVION

VIOLETTE Elinathan (-60 kg) 7ème
Et marque 20 points pour sa Ceinture Noire 1er DAN
Il totalise ainsi 30 points sur les 100 requis.

Participations de :

POMMARD Baptiste (-60 kg)
qui marque 20 points pour sa Ceinture Noire 1er DAN
Il totalise donc 67 points sur les 100 requis.

CAUVIN Paul (-60 kg)

Avec toutes nos félicitations à tous les trois pour vos combats !

Tout premier week-end de compétitions

 

Samedi 22 septembre 2018
COUPE RÉGIONALE CADETS/CADETTES 2ème Division
Amiens

Participation de :

POIX Marion (- 57 kg)
POMMARD Baptiste (-60 kg)
VIOLETTE Elinathan (-60 kg)
CAUVIN Paul (-60 kg)
WERTS Flavien (- 66 kg)

VIOLETTE Elinathan marque ses 10 premiers points pour la Ceinture Noire 1er DAN.

WERTS Flavien marque également ses 10 premiers points pour la Ceinture Noire 2ème DAN.

 

 

Dimanche 23 septembre 2018
COUPE RÉGIONALE SENIORS 2ème Division
Amiens

MOREIRA Kathleen (- 48 kg) 5ème
Qualifiée pour le Championnat de France Individuel 3ème Division le 13 octobre prochain.

 

Avec toutes nos félicitations à vous tous pour cette première grande compétition de ce début de saison !

Météo des grades du dimanche 03 juin 2018 :

Une pluie de CEINTURES NOIRES déferle sur le Judo Club de Crèvecoeur !!!

Passage de grade EXPRESSION TECHNIQUE
AMIENS :

PAUL Océane valide ses trois UV :

UV2 : Technique debout sol (avec son uké Rémi)
UV3 : Exercices d’application – Judo
UV4 : Techniques de défense Ju-jitsu (avec son uké Rémi)

et obtient donc le grade de CEINTURE NOIRE 1er DAN

JALLU Isabelle et RICARD Delphine valident leurs deux derniers UV ensemble :

UV2 : Technique debout sol
UV3 : Techniques de défense Ju-jitsu

et obtiennent donc toutes les deux le grade de CEINTURE NOIRE 1er DAN

Passage de grade TEST EFFICACITE COMBAT (SHIAI)
GAP :

MOREIRA Alexandre termine ses 37 points
et obtient donc le grade de CEINTURE NOIRE 4ème DAN

Avec toutes nos félicitations à tous les 4, sans oublier notre professeur Mickaël pour son investissement total et la formation qu’il donne à ses élèves.

Une formidable mélodie de techniques s’est déroulée ce week-end, sans aucune fausse note !

Bravo à tous, le Judo Club de Crèvecoeur est très fier de ses élèves et de son professeur !

Résultats de la compétition amicale du Judo Club Sacy-le-Grand

Trophée Jean-Michel LAMBOUR
Dimanche 13 mai 2018

SENIORS :

CAUVIN Frédéric 1er
HACHIN Jean-Yves 1er exaequo
SYS Patrick 2ème

BENJAMINE :


POIX Eloïse 1ère

POUSSINS :


SAGEOT Charles 2ème

DOUCET Nathan 3ème

MINI-POUSSIN(E)S :


SAGEOT Bastien 1er
PILLON–KACOU Eliott 2ème

 

BEAUCHERON-BERTHELEMY Tess 2ème

GELON Nolan 3ème

FOLIE Paolo 3ème

Et avec la participation de HOARAU Lily pour l’animation des plus jeunes ;

 

Le Judo Club de Crèvecoeur se classe 3ème.

 

 

 

Avec toutes nos félicitations !

Résultats de la compétition amicale

Jeudi 10 mai 2018
Grandvilliers

MINIMES


POIX Marion 1ère

POUSSIN(E)S

 

DESAYEUX Mathis 2ème

QUIGNON Chloé 3ème

 

 

BENJAMINE


POIX Eloise 1ère

MINI-POUSSIN(E)S

 

BEAUCHERON-BERTHELEMY Tess 1ère

PILLON–KACOU Eliott 2ème

 

 

 

 

DUCOTE Jean 2ème

GELON Nolan 3ème

 

 


FOLIE Paolo 3ème

Le Judo Club de Crevecoeur termine 3ème au classement par points des clubs.

Bravo à tous pour votre participation et votre bonne humeur !

Résultats du Critérium Départemental BENJAMIN(E)S

Animation – Tournoi n 3
Dimanche 25 mars 2018
ALLONNE

 

POIX Eloïse (- 44 kg) 2ème

 

 

 

 

 

WERTS Iléane (- 40 kg) 5ème

Et participation de :

DURAN-VERBEKE Arnaud (- 34 kg)

POIX Eloïse et WERTS Iléane sont toutes les deux qualifiées pour le Critérium Régional du dimanche 27 mai 2018 à Ham.

Avec toutes nos félicitations et tous nos encouragements pour la suite régionale !

Résultat du samedi 24 mars 2018

Circuit Petits As n 6
Tournoi de Maubeuge

Participation de POIX Marion (- 57 kg)

 

Étant donné ses très bons résultats dans les précédentes compétitions du Circuit Minimes, elle est qualifiée pour participer à la

Coupe individuelle Hauts de France
Le 21 avril prochain à Mericourt.

 

 

Avec toutes nos félicitations et tous nos encouragements pour la suite !

Résultats de la compétition amicale

Dimanche 11 mars 2018

Milly Sur Therain

MINIMES :

POIX Marion 1ère

BENJAMINES :

POIX Eloise 1ère

MINI-POUSSINS :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SAGEOT Bastien 2ème                                                                                                                                                                                                        GELON Nolan 3ème

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SERRUYS Louis 4ème

 

FOLIE Paolo 3ème                                                                                       

POUSSINS :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CARNEL Cantin 1er                                                                                                                                                                                                            DOUCET Nathan 1er

 

SAGEOT Charles 2ème

Toutes nos félicitations à vous tous !

Résultats de la grande journée de compétition du

Samedi 27 janvier 2018
à PONT SAINTE-MAXENCE

COUPE OISE CADET(TE)S

 

 

 

 

WERTS Flavien (- 60 kg) 2ème

 

CAUVIN Paul (- 55 kg) 7ème

Et participation de ;:
POMMARD Baptiste (- 60 kg)

 

COUPE INDIVIDUELLE OISE MINIMES

 

 

POIX Marion (- 57 kg) 1ère

 

 

 


DOUCET Joan (- 55 kg) 7ème

Et participation de :
SAVREUX Mathilde (- 52 kg)

 

COUPE OISE DU JEUNE ARBITRE CADET(TE)S

 

PAUL Océane se classe 1ère

 

 

 

 

Avec toutes nos félicitations à vous tous !
Bravo, nous sommes tous très fiers de vous !

Résultats du Tournoi de Longueau

Samedi 18 novembre 2017

Cadet
COTU Nicolas (- 66 kg) 3ème

 

Dimanche 19 novembre 2017

Benjamin(e)s
POIX Eloise (- 44 kg) 1ère

WERTS Ileane (- 36 kg) 1ère

DURAN-VERBEKE Arnaud (- 34 kg) 3ème

DEVISME Noé (- 42 kg) 3ème

Minimes
POIX Marion (- 57 kg) 2ème

Et participation de :
DOUCET Joan (- 50 kg)
GOURDAIN Loïc (- 50 kg)

Poussins
– 30 kg :
SAGEOT Charles 3ème

DESAYEUX Mathis 3ème

+30 kg
DOUCET Nathan 1er

Avec toutes nos félicitations!

Résultats du Challenge du Conseil Départemental

CHALLENGE DU CONSEIL DEPARTEMENTAL
SAINT-LEU D’ESSERENT

Samedi 21 octobre 2017

1er circuit des Petits As MINIMES

POIX Marion (- 57 kg) 3ème

Et participation de GOURDAIN Loïc (- 50 kg)

 

Dimanche 22 octobre 2017

CADETS
WERTS Flavien (- 60 kg) 3ème

1er circuit BENJAMIN(E)S

POIX Eloïse (- 44 kg) 1ère


WERTS Iléane (- 36 kg) 2ème


DURAN-VERBEKE Arnaud (- 34 kg) 7ème

Avec toutes nos félicitations !

Passage de grade « shiai »

Dimanche 15 octobre 2017
MERICOURT

En Ceinture Noire 2ème DAN pour la Ceinture Noire 3ème DAN :

MOREIRA Kathleen marque 30 points
et totalise ainsi 74 points sur les 120 requis.

Toutes nos félicitations!

Regroupement Minimes / Pré-sélections Coupe de France par équipes

Dans le cadre de la Coupe de France par équipes Minimes prévue les 27 et 28 octobre prochain à CEYRAT,

POIX Marion,

LESTUVEE Romaric

POMMARD Baptiste

ont été pré-sélectionnés pour intégrer le Groupe Oise Minimes et ont donc été conviés à participer au regroupement du samedi 30 septembre 2017 à CREIL.

Avec toutes nos félicitations et tous nos encouragements pour la suite !

Archives

PATRICK : CEINTURE NOIRE DU CLUB !!!

Passage de Grade – Expression Technique

Dimanche 11 juin 2017

VILLERS COTTERET

SYS Patrick valide ses deux derniers UV :

UV 4 Technique de défense Jujitsu avec son uké GOSSET Rémi

UV 3 Exercices d application

Et obtient donc le grade de

CEINTURE NOIRE 1er DAN

Avec toutes nos félicitations ! 

Dimanche 11 juin 2017

VILLERS COTTERET

En ceinture marron pour la Ceinture Noire 1er DAN :

JALLU Isabelle et RICARD Delphine valident toutes les deux l’ UV 4 Technique de défense Ju-jitsu.

 

Avec toutes nos félicitations pour leurs belles prestations !

La Ceinture Noire n est plus très loin !

Équipes BENJAMINES Hauts-de-France

Samedi 10 juin 2017

Lallaing

L équipe féminine Crépicordienne composée de :

WERTS Ileane / POIX Eloise / SAVREUX Mathilde

se classe 5ème

Avec toutes nos félicitations !

Passage de grade « SHIAI »

VILLERS COTTERET

En ceinture marron pour la Ceinture Noire 1er DAN :

PAUL Océane marque 10 points et totalise ainsi 20 points sur les 100 requis.

Avec toutes nos félicitations et nos encouragements !

Demi Finale SENIORS

Samedi 27 mai 2017

Institut National du Judo

PARIS

Participation de :

MOREIRA Kathleen (- 48 kg)

Toutes nos félicitations!

Compétition Amicale

GRANDVILLIERS

Minimes :

POIX Marion 1ère

SAVREUX Rachelle 1ère

VIOLETTE Elinathan 1er

CAUVIN Paul 1er

LESTUVEE Romaric 1er

Benjamin(e)s :

SAVREUX Mathilde 1ère

LESTUVEE Rodéric 1er

DEVISME Noé 3ème

Poussin(e)s :

QUIGNON Chloé 2ème

DURAN VERBEKE Arnaud 2ème

SAGEOT Charles 2ème

DUMONT Ethan 2ème

Coquilles :

WYNHANT Lucas 2ème

SERRA Antoine 3ème

BILLY Rafael 3ème

DESAYEUX Mathis 4ème

FOLIE Paolo 4ème

Avec toutes nos félicitations à tous !

Criterium Individuel BENJAMIN(E)S

Dimanche 21 mai 2017

HAM

WERTS Ileane (- 32 kg) 5ème

POIX Eloise (- 36 kg) 7ème

SAVREUX Mathilde (- 48 kg) 7ème

Avec toutes nos félicitations!

Compétition amicale

GOINCOURT

Minime :

LESTUVEE Romaric 2ème

Benjamin :

LESTUVEE Roderic 4ème

Toutes nos félicitations!

 

COUPE OISE PAR EQUIPES BENJAMINE

Dimanche 14 mai 2017

St Crépin Ibouvillers

L équipe féminine du Judo Club de Crevecoeur composée de :

WERTS Iléane / POIX Eloise / SAVREUX Mathilde

se classe 3ème

Avec toutes nos félicitations !

 

Coupe Régionale individuelle MINIMES

DENAIN

 

POIX Marion (- 52 kg) 7ème

Et participation de :

CAUVIN Paul (- 55 kg)

LESTUVEE Romaric (- 38 kg)

Avec toutes nos félicitations!

3ème STAGE de SELF DEFENSE FEMININ

DIMANCHE 7 MAI 2017

de 9 h 00 à 12 h 00.

 

 Merci à tous les participants

 

 

Circuit des Petits As n° 5 MINIMES

Dimanche 9 avril 2017

BRETEUIL

POIX Marion (- 52 kg) 2ème

SAVREUX Rachelle (- 57 kg) 7ème

Et participation de :

CAUVIN Paul (- 55 kg)

LESTUVEE Romaric (- 38 kg)

Toutes nos félicitations à vous tous !

Criterium Départemental BENJAMIN(E)S

BRETEUIL

 

POIX Eloïse (- 36 kg) 2ème

 

WERTS Iléane (- 32 kg) 2ème

SAVREUX Mathilde (- 48 kg) 3ème

Et participation de :

LESTUVEE Roderic (- 38 kg)

Toutes nos félicitations à nos quatre combattants de la journée !

Compétition amicale

Dimanche 2 avril 2017

MINIMES :

POIX Marion 1ère

LESTUVEE Romaric 1er

SAVREUX Rachelle 3ème

BENJAMIN(E)S :

WERTS Ileane 1ère

POIX Eloise 2ème

DEVISME Noé 2ème

LESTUVEE Roderic 2ème

BARROSO Tiago 3ème

Animation – Tournoi n 2 BENJAMIN(E)S

Dimanche 19 mars 2017

CREPY EN VALOIS

POIX Eloise (- 36 kg) 1ère

WERTS Ileane (- 32 kg) 2ème

SAVREUX Mathilde (- 48 kg) 3ème

Et participation de :

LESTUVEE Roderic (- 34 kg)

Avec toutes nos félicitations!

Résultat du TOURNOI DE FRANCE KATA

Samedi 18 mars 2017

LIMOGES

Nage No Kata « Minimes »

Participation du couple :

Marion POIX et Baptiste POMMARD

Avec toutes nos félicitations!

Passage de grade KATA

Dimanche 12 mars 2017

VIEUX CONDE

En ceinture marron pour la Ceinture Noire 1er DAN :

 

JALLU Isabelle et RICARD Delphine valident toutes les deux leur premier UV Kata en Kodokan goshin jitsu

 

Avec toutes nos félicitations!

Circuit petits As n 3 – MINIMES M & F

Dimanche 12 mars 2017

TERGNIER

POIX Marion (- 52 kg) 3ème

Et participation de :

LESTUVEE Romaric (- 38 kg)

SAVREUX Rachelle (- 57 kg)

Avec toutes nos félicitations !

Passage de grade « SHIAI »

Dimanche 5 mars 2017

MERICOURT

En Ceinture Noire 3ème DAN pour la Ceinture Noire 4ème DAN :

MOREIRA Alexandre marque 20 points

et totalise ainsi 37 points sur les 120 requis

Toutes nos félicitations !

 

COUPE OISE MINIMES

Dimanche 5 mars 2017

ALLONNE

LESTUVEE Romaric (- 38 kg) 3ème

VIOLETTE Elinathan (- 60 kg) 3ème

Participation de :

CAUVIN Paul (- 55 kg)

DELPLANQUE Julien (- 66 kg)

 

Toutes nos félicitations !

Tournoi National Label Excellence Seniors

Dimanche 21 février 2016

FORGES LES EAUX

Participation de :

MOREIRA Kathleen – 48 kg

Toutes nos félicitations !

1/2 FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE CADET(TE)S

Samedi 20 février 2016

FORGES LES EAUX

Participation de :

PAUL Océane – 44 kg

WERTS Flavien – 46 kg

Toutes nos félicitations !

Et une nouvelle CEINTURE NOIRE 2EME DAN !!!

Passage de grade « Kata »

Jeudi 11 février 2016

Herblay

Dylan PAUL valide son Kata avec son uke Kévin IGER

Il obtient ainsi le grade de :

Ceinture Noire 2ème Dan

Avec toutes nos félicitations !

Compétition amicale

Bresles

Dimanche 24 janvier 2016

Benjamin(e)s :

POIX Marion 1ère

BEGYN Yann 3ème

 

Poussin(e)s :

POIX Eloïse 1ère                                      MEUNIER Louis 2ème

Toutes nos félicitations !

CIRCUIT BENJAMIN(E)S n° 1

Neuilly en Thelle

Samedi 23 janvier 2016

POIX Marion (- 44 kg) 1ère

LESTUVEE Romaric ( – 34kg) 5ème

LESTUVEE Rodéric (- 34 kg) n.c.

Toutes nos félicitations !

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL

ALLONNE

Dimanche 17 janvier 2016

CADET-TES

WERTS Flavien – 46 kg termine 2ème

Il marque ses premiers 10 points pour l obtention de sa Ceinture Noire 1er DAN sur les 100 requis

PAUL Océane – 44 kg termine 1ère

Elle marque également ses premiers 10 points pour l obtention de sa Ceinture Noire 1er DAN

SENIORS

MOREIRA Kathleen – 48 kg termine 2ème

Tous les 3 sont qualifiés pour les 1/2 finales du Championnat de France

Toutes nos félicitations !

Tournoi National Individuel Juniors-Seniors M & F

Samedi 28 novembre 2015

WASQUEHAL

Participation de :

MOREIRA Kathleen – 48 kg

Toutes nos félicitations !

TOURNOI du CLUB

Venez participer à notre 15ième Tournoi.

Information en cliquant sur la photo ci-dessous.

Dimanche 22 novembre 2015

AVION

Minimes :

Participation de PAUL Océane – 44 kg

Benjamines :

POIX Marion – 44 kg 3ème

TOURNOI LABEL B JUNIORS/SENIORS :

MOREIRA Kathleen – 48 kg 3ème

AMRANE Sara – 52 kg 5ème